Из истории семьи Ваталевых

Жизнь, отданная детям. Первая учительница Мария Васильевна Ваталева (1881-1965 год)

В фондах Псковского музея-заповедника хранятся документы и награды яркого, незаурядного человека в истории народного образования Псковщины Марии Васильевны Ваталевой (1881-1965).

Ваталева Мария Васильевна, 1898 г.

В 1897 году после окончания Опочецкой педагогической гимназии, Мария Васильевна была направлена в начальную школу д. Ключки (ныне Пограничная волость Красногородского района). 16 лет работала учителем начальной школы, а затем была переведена в Красное (ныне Красногородск). Педагогический стаж Марии Васильевны составил 58 лет. В 1939 году она была награждена орденом «Знак Почета». Тысячам учеников дала путевку в жизнь эта женщина, фанатично преданная один раз выбранной профессии. Она была бессменным руководителем детского драматического кружка в Красногородской школе, кроме того, поселкового драмкружка, состоящего из местной молодежи.

Орден «Знак Почёта» М.В. Ваталевой из фондов Псковского музея-заповедника, 1939 г.

Интересно рассказывает об этом племянница Марии Васильевны Крикунова Людмила Николаевна:

«…В школе, под ее руководством, всегда работал драмкружок. Ставили различные пьесы-сказки: «Беляночка и розочка», «Снежная королева», «Русалочка». Ставили спектакли и на сцене Народного Дома, а когда его не было, в помещении пожарной части. Мария Васильевна была бессменным режиссером этого «Народного театра». В репертуаре были пьесы А. М. Горького «На дне», «Варвары», «Мещане», «Васса Железнова», А. Н.Островского  «Гроза», «Бедность не порок», «Таланты и поклонники», «Волки и овцы» и другие. Костюмы артисты готовили сами, собирали по всему поселку, сцена и зал освещались керосиновыми лампами. В поселковой избе-читальне собирались на репетиции, подбирались пьесы. Как это было положено, согласовывались с РК ВКП(б) и потом начиналось распределение ролей, читки и репетиции. До месяца уходило на подготовку, а потом шли спектакли при переполненном зале Народного дома. Музыкальное сопровождение проводилось под гармонь бессменного гармониста Никиты.

М.В. Ваталева с учениками Красногородской школы. Фото из фондов Псковского музея-заповедника, 1920-е гг.

Ещё одно любимое дело, которым увлекалась Мария Васильевна — это цветы. Она ими занималась с детства и до конца дней своих. Любимым ее делом было краеведение. Она имела фотоаппарат, сама фотографировала. До наших времен дошли ее уникальные снимки дореволюционных лет, 20-30-х годов. Во время немецкой оккупации она работала в паспортном столе. С большим риском для жизни спасала многих сбежавших из плена и бывших бойцов Красной Армии, вышедших из окружения, выдавая им немецкий «Аусвайс» — вид на жительство. Многим из них грозил арест и отправка в концлагеря… Она так и осталась в памяти земляков как «первая учительница» и непревзойденный театрал-любитель…».

История одной фотографии

В отделе редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника хранится фотография выпускников Псковского педагогического техникума 1931 года.

Фото выпускников Псковского педагогического техникума из фондов Псковского музея-заповедника, 1931 г.

Выпускница Псковского педагогического техникума Людмила Николаевна Ваталева (Крикунова), племянница Марии Васильевны Ваталевой, так вспоминала об обстоятельствах появления этой фотографии: «Трое членов нашей семьи получили образование в этом уважаемом учебном заведении много лет тому назад. Мой отец Ваталев Николай Васильевич 1884 г.р. окончил мужскую учительскую семинарию и работал в Новоржевском уезде до 1920 года. В 1926 году Псковский педагогический техникум окончила моя старшая сестра Ваталева Валентина Николаевна. В 1931 году Псковский педагогический техникум окончила и я, Ваталева Людмила Николаевна. Тогда же в саду по улице К. Либкнехта был сделан этот фотоснимок, где, кроме нас студентов, были преподаватели: Малышев И.В. – русский язык и литература, Штарк В.Я. – история, Георгиев – заведующий учебной частью, Андреев – педагогика и другие, а также директор Людвиг Людвигович Беке». Сейчас этот снимок хранится в Псковском музее-заповеднике.